Елена Кашева, член Союза писателей России:
Можно перечислить десятки имен современных русских поэтов и прозаиков, которые в наше сложное время создают литературу честную, искреннюю, без позолоты и фальшивых виньеток, но только книги этих авторов вы вряд ли найдете на прилавках. И далеко не все из них представлены на литературных порталах. В наше время, на мой взгляд, литературные журналы и альманахи становятся для многих писателей едва ли не единственным способом общения с читателями, а для читателя – навигатором в огромном потоке информации.
Литературно-художественный журнал «Берега» - один из таких навигаторов, одна из площадок для встречи писателя и читателя. Все, что публикуется на страницах «Берегов», будь то поэтические подборки, рассказы, отрывки повестей, публицистика – все высшей пробы, продолжение традиций русской и советской литературы.
Говорят, что время развивается по спирали. Вспомните: всего четверть века назад именно литературные журналы и альманахи становились подчас единственным источником современной прозы. В моем книжном шкафу до сих пор стоят бережно переплетенные отцом подшивки «Невы», «Октября», «Иностранной литературы», «Пионера». Многое из того, что было издано в те годы, так и не вышло отдельным изданием, широким тиражом. И сейчас мне кажется, мы возвращаемся в то время, когда на плечи редколлегий литературных журналов возлагается тяжелое и особо ответственное бремя – быть проводниками современной литературы к читательской аудитории. Благодарю журнал «Берега» за то, что он принял меня в свои ряды и дал возможность познакомиться с совершенно новыми людьми – вами, уважаемые читатели. Надеюсь, это знакомство будет продолжено.

Игорь Ерофеев: Журнал замечательный, в каждом номере обязательная изюмина, новый уникальный автор.
Спасибо от читателей за дело на благо родного языка и очищения души.

Александр Красов: Это не журнал, а сплошной восторг! Спасибо!

Арон Гаал, известный венгерский писатель: Посмотрел и почитал первый номер 2016 года, и опять смог установить, что «Берега» во всем на самом высоком уровне в современной русском литературе!
С сердечным теплом, Арон

Юрий Серб, член Союза писателей России, прозаик, поэт, публицист, живет в Санкт-Петербурге: Номер 1-16, Берега. Он очень интересный! Я рад за Татьяну Грибанову, сыктывкарца Попова, за Андрея Фролова и Геннадия Сазонова.
С восхищением прочел повесть Елены Кашевой. Это Лесков и Чехов, обогащённые остроумием Кашевой, и получилась проза ΧΧΙ века. Подруга Капитолины - тоже хороший человек, и недаром подруга, хотя остается в тени героини. Однако не совсем в тени: ведь остроумное изложение сюжета подругой - это несомненная заслуга/удача автора.

Предвкушаю чтение Ваших бесед с профессором Демиденко и князем ЛОбановым-Ростовским.
Присоединяюсь к поздравлениям юбиляру Ёмкину!
Поздравляю с удачным номером!
Александр и Надежда Гаховы, Черняховск: Лида, спасибо за первый номер. Ну какая же ты молодец! Такую работу делаешь…От всей души желаем тебе удачи и вдохновения.
Сергей Кириллов, прозаик, публицист, Советск: Сразу же скажу главное: «Венок сонетов» Александр Гахова в номере 1-16 настолько безупречен, что у меня, как у читателя, создаётся впечатление, что в этой подборке доминирует умудрённый опытом учитель, который пытается внушить неразумным ученикам-шалопаям, как надо писать стихи! Его «Венок» – несомненная изюминка всего номера!!! Просто украшение – ни больше, ни меньше!
Андрей Фролов. Спасибо за великолепную находку. Вот уж где стихи так стихи!!! Как мёд пил, пока читал! Читал и читать хотелось! Без конца! Запоем! Браво автору! Ирина Семёнова. Сильно! Очень сильно в некоторых местах!!! Достойное изложение в стихах некоторых страниц нашей истории! Читайте, недруги России! Читайте и вникайте в суть событий, которые имели место быть!
Я начинаю с Сергея Багрова и с его рассказа о Николае Рубцове."Столбняк"!.. Полное душевное опустошение и смятение! Остановка дыхания!... Какая мощь!!! Какая силища!!!... Ничего подобного не припомню! И нет более слов...
Ве-ли-ко-леп-но!!! Поэма в прозе - это авторский слог! Эталон стихосложения - это цитаты Рубцова! Истинное наслаждение от чтения! Я Вас поздравляю за ТАКОЙ материал! С автором его так и хочется пообщаться "тэт" на "тэт". Ведь все эти места я очень хорошо знаю! Я же там сучки рубил в леспромхозе! Кроссы бегал на лыжах! В волейбол играл на первенство Вологодской области! Ученики мои были оттуда! И такой материал!.. Просто здорово! Спасибо автору его, спасибо Вам, что Вы нашли пути для его получения и использования в журнале. Очень важно! Важно и нужно.
У Элины Тридевятовой есть мысль в стихах. Есть интересные поэтические находки, есть "Божья искра"...
Как тут ещё кого-то читать после прочтения Ю. Оноприенко и его "Граши". Знаете, что я Вам скажу: я не знаю, откуда Вы всё это берёте, как Вам это удаётся, но читатель - любой! - журнала должен благодарить судьбу, что у журнала ТАКОЙ редактор! Что находит ТАКИЕ изюминки! Такое чудо, с таким живым, по-настоящему деревенским (уж кто-кто, а я-то изучил его не только слухом!) языком.
Татьяна Грибанова "Духов день". Прочёл. "Ах, какая прелесть!!!" И всё! И больше никаких слов нет! Да и не надо они к такому-то тексту. Эти три всё и выражают, что в душе творится. Такой замечательный рассказ!!! Такой язык!!! Такие образные находки!!! Такая сила живительная со строк!!!
Прочёл интервью Ваше с Демиденко. Думал - объеду, но взял да и прочёл. И слава Богу, что прочёл! Я сделал бы это, конечно, пусть и попозже, но... Но наслаждение получил громадное!!!!!!!!!!!!!!!! Вот так вот, не больше и не меньше, Лидия Владимировна. Во-первых, живо! Живой диалог, живая речь, живая тема, живые вопросы, такие же ответы, словом - здорово! И как же этот материал перекликается с моими тяжкими раздумьями-мучениями о судьбе русской земли! Правда, в моих раздумьях несколько иной ракурс, но всё равно объект мыслей - земля и всё, что с ней связано. Я думаю, Вы поняли, о чём я говорю: речь в этих строчках о моих "Размышлениях по поводу...", которые я Вам "сбрасывал" ещё на рубеже годов месяц-другой назад. И как же радостно видеть, что ещё один неравнодушный человек так же горячо болеет о судьбе земли! Про Вас уж и не говорю - равнодушный человек не будет брать такое интервью. И очень хорошо, что такой материал открывает очередной номер! Браво!
Уж думал, хоть в конце-то журнала не буду ничему удивляться, заглянул туда и ... и такое увидел, что позабыть про всё приходится, - и мысли на строчки!
Я о критике. И где Вы только это чудо откопали?!?!? Ну, просто млел от наслаждения, читая автора Андреева!!! Как же точно его мысли совпадают с моими! Как же он ювелирно тонко и точно прошёлся по всей этой плеяде устиновых и донцовых, безжалостно уничтожая их при этом в самой основе!!! Как жаль только, что до этого материала не дойдёт львиная доля читателей. Но уж такова их доля, "значица". Такова роль в современном диалоге писатель - читатель. Но как же жаль, что "лотковое чтиво" всё больше и больше захватывает позиции в умах сограждан! И ведь, что самое главное - они же в большинстве своём даже не задумываются над коварностью происходящего! Они же думают, что так и надо, коль прилавки и лотки забиты этой "литературой". Изданиями с кричащими обложками, с такими же крикливыми заголовками, а по сути-то что? Что они дают душе человеческой? Какие чувства в ней будят? А ведь как у классика "...и чувства добрые я лирой пробуждал..."
А "чтиво что делает? По сути если оно превращает человека в скотину!!! Незаметно, шаг за шагом, но неотвратимо. Сколько примеров такого рода можно приводить уже сейчас? Откуда они берутся? Из нашей действительности! Из общества, лишённого понятий истинного добра! Не окончательно, слава Богу, но всё же. И один из виновников этого - "лотковое чтиво"! Можно было бы очень долго размышлять на эту тему. Но я не буду. Вы-то и так это понимаете. Иначе не пустили бы на страницы журнала такую изюминку! Такое чудо! Браво, товарищ редактор!!! Это уж от недостатка слов, чтобы выразить бурю в душе!..
Елена Кашева. МОЩЬ!!!!!!!!!! И плюс к нему торжество на душе: не-е-ет! Не перевелись ещё мастера СЛОВА на Руси-матушке!!! Не даром же мне не хотелось верить Андрееву, хоть и понимал, что он во многом прав! Конечно такой материал на первую же полосу! Уж очень хорош текст! По всем показателям. Настоящее СЛОВО!
Григорий Блехман, член Союза писателей России, прозаик, поэт, публицист, Москва:
Журнал следует своему направлению, сочетая произведения широко известных в литературе имён с произведениями ещё мало известных читательской аудитории авторов, которые тоже обладают явным литературным дарованием. Приятно, также, что продолжается традиция представления молодых авторов.
Очень важно, что стало уже традицией - охватывать литературный процесс порегионально - на этот раз орловский.
Понравилось качество литературных переводов и то, что в журнале происходит разговор о наиболее ярких событиях в культурной жизни России вообще.
Как обычно, очень качественная публицистика и литературная аналитика.
И понравилось, что интервью Главного редактора с футурологом идёт в начале номера, поскольку философское начало в литературе является её фундаментом.
Геннадий Сазонов: Думаю, и этот номер уже традиционно вызовет интерес широкой читательской аудитории не только России, но и русскоговорящего зарубежья. Преклоняюсь перед вашим мужеством - с больной ногой да собрать такой номер! Воистину - ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ! Поздравляю с очередным замечательным номером. По-моему, номер получился очень удачный.
Андрей Растворцев: Прочёл Елену Кашеву.. Судьба нескольких поколений одной семьи отдалённо (очень отдалённо) мне напомнила "Сагу о Форсайтах"))). Свет в душе: " Ты у меня одна...". Мне повесть Кашевой глянулась))) Она - тёплая... И чистым языком написана.
Александр Можаев: О литжурнале "Берега" я наслышан, но благодаря вам, наконец познакомился с этим журналом. Весь вечер читал. Спасибо, что помогли открыть для меня новые страницы российской литературы, теперь буду следить за вашими публикациями.

Joomla templates by a4joomla