Отзывы о журнале Берега №4-2016


Андрей Растворцев. Сначала скажу о том, что безусловно легло на душу. В этом номере это Проза и Публицистика. Почему с большой буквы?
Потому, что это НАСТОЯЩАЯ ПРОЗА, и СИЛЬНЕЙШАЯ ПУБЛИЦИСТИКА.
Под огромным впечатлением от новеллы


Николая Иванова "Тридевятое царство". Это больше чем просто рассказ - это жизнь,
где веришь каждому слову, каждой букве. А уж концовка новеллы - это вообще душедробительно! Душу разрывает напрочь - и
эпизод с эвакуацией, с висящими на автоматных ремнях под вертолётом десантниками, где под ними закрывающий их от
пулемётных и автоматных очередей набитый под завязку горючкой вертолёт командира эскадрильи и эпизод с разоблачением
"крота" ("кротихи"). Где ты понимаешь, что война - это не только самопожертвование и героизм, но и высочайшей пробы "сволочизм"!
Прекрасное впечатление от отрывка из романа "Я-русский" Дмитрия Филиппова. Много мыслей автора созвучны и моим.
Великолепен рассказ Дмитрия Воронина "Воры". (Да, кстати, и размышления критика Лютого о рассказах Воронина - очень даже!).
Раздел журнала "Русский мир без границ" в этом номере наверное сильнейший за этот год. В этом разделе правят бал три Светланы - Светлана Савицкая (Поэзия вальса Евгения Доги...), Светлана Балашова, Светлана Глембоцкая (Какие стихи! Какие безупречно чистые и глубокие по наполнению стихи!), перекликаются с этими материалами своей силой и духовностью и "Берега памяти" Евгения Лушина, и Ваш репортаж, Лидия Владимировна "Общаясь с Лужковым" (о Лужкове имею своё очень хорошее мнение, считаю, что москвичам очень повезло,
что в лихие годы Москву сохранил именно Ю.М.Лужков) и очерк "Вызывающий огонь на себя" Владимира Патрина.
О хорошем хочется писать много и долго)))

Дорогая, Лидия Владимировна! Я забыл отметить одну поэтессу - Наталью Хлопаеву.
Да, у неё не всё равноценно. Но у неё стихи "пахнут" стихами. Они интересны даже в некоей своей лёгкой корявости. Их читать
интересно и увлекательно. Увлекательно, потому как очень хочется узнать - ну, а как она здесь вывернет?! Ещё раз повторюсь,
да - не все стихи Хлопаевой хороши, но во всех есть мысль.
И ещё - преклоняюсь перед Вашими усилиями, как духовными, так и материальными по сохранению и продвижению журнала!
С огромным Уважением, Андрей Растворцев.

Валентин Курбатов: Особенное спасибо за “моего” Кле вцова.
Он хорошо чувствует, как неостановимо уходит его земной герой
и печалится, что уже не удержишь. А “нового” человека
принять не умеет, как не умел Валентин Григорьевич Распутин,
понимая, что для этого “нового” надобен уже другой язык, а это уже значило бы переломить себя.
Валентин Григорьевич замолчал в последние годы так тревожно,
что общество могло спохватиться – что оно сделало с собой, что лучший художник не умеет найти для него слова, но кто же сегодня будет оглядываться на слово.
Это вчера литература еще была властной силой, и её можно было опасаться, а художника преследовать за жесткое слово правды, а сегодня ты волен говорить, что хочешь, а мир не обернется. Это грустно, но это же накладывает на нынешнего художника еще большую ответственность. Теперь уж за слово надо будет отвечать на Страшном суде,
а там спрашивают посерьезнее земных властей. И лучшие (наши авторы) всё вернее слышат это и ищут не “хлябающего” слова, чтобы держать реальность в ясности и умном свете.
Благодарю Вас.
Ваш В.Курбатов.

Елена и Владислав Черпаковы из Варшавы: Спасибо за высланный материал о Лужкове, было нам очень интересно узнать уникальную информацию. Как ни старается здешняя массовая информация переориентировать население, но не удаётся этот замысел вполне реализовать: здесь есть также мыслящие поляки и русские. И мы ещё раз в этом убедились, когда «Чикагские мальчики» - ФОНД ЕГОРА ГАЙДАРА посетили Варшаву, чтобы полировать мозги: Показывали фильм о своей семье, с уклоном на их «патриотизм», и готовые положить свои головы на благо России, а Егор Гайдар, оказывается, стал жертвой... (3 года его чем-то травили). Но эти встречи с варшавской публикой в Р.Ц. и Доме Приязни не получили ожидаемых результатов, видно это было по их агрессивным ответам на не понравившиеся задаваемые вопросы. А в конце встречи видно было по их кислым минам, что их ожидания попасть на благоприятную почву в Польше не оправдались.
Это наш youtube, где записано: Владислав читает "Здесь и начало и конец", также в переводе на польский читает пр. Гаевский,
https://www.youtube.com/results?search_query=vladislav+cherpakov

Анастасия Лиховцева: Лидия, Вы - просто чудо!! У Вас такой культурный журнал.
Я очень рада и благодарна Вам за сотрудничество.
Юрий Серб:
С интересом прочел о Вашей встрече с Ю.М.Лужковым. Не знал, что он живет под Калининградом.
Этот материал, конечно, поучительный и нужный читателю.
… стеллажи и витрины заняты только книгами либероидов. Да что жаловаться: это гримасы внутренней политики, об этом и Лужков намекает.

Евгений Журавли: Ничего такой! Сильный. Объёмный. Пока ночью только о Новгородове прочитал и Ваше интервью с Лужковым. Интересно. Хорошо получается.
Сергей Кириллов: "Мысли о России" - Юрий Лужков. Думал - пропущу: поздний вечер, спать охота, вставать рано... Думал - прочту "тверчан" - и на бок. Не пропустил. Прочёл в первую очередь. И не жалею. Спасибо за знакомство с НАСТОЯЩИМ РУССКИМ МУЖИКОМ! А я-то все годы его правления думал; и чего этому мужику надо в городе? Да ещё тем более в Москве? Ведь у него же каждая клеточка тела по земле скучает!!! Это же невооружённым глазом видно было мне!!.. Одна его кепка чего стоит!!! А он - мэр (тьфу ты, прости Господи, деваться стало некуда от этих "англиканизмов"!!!). Я не знаю что именно он сделал на посту руководителя столицы (как можно о чём-то судить, не вникнув в детали?), но я полагаю, что башковитый русский мужик везде может проявить себя как хозяин! Думаю, что так и было в Москве. Но! Но каждому своё. А его стезя - земля! Ведь каждая же клеточка души моей вздрагивала вчера, не смотря на "за полночь", после прочтения ЕГО мыслей и задумок о земле! Какие там ещё 80, которые он должен отмечать?!? 25 - время становления мужика на ноги, у которого вся жизнь впереди - вот сколько чувствуется в этом человеке от его мыслей. Удивлён!! Не скрою - удивлён! Хочу в Озёрск! Просто поглядеть. Живыми глазами! Потому что аж не верится написанному! Неужто это Лужков? Тот самый... Спасают только Ваши обобщения в конце. Что "лежал бы, дескать, на диване и в ус не дул, так нет же..." Вот уж открытие так открытие!!! И что очень важно для меня - его мысли о кулаках. Его откровенный "негатив" к Сталину в этом вопросе. Уж кому-кому, а мне-то, имеющему в своём роду и загубленных тётушек и дядюшек, уничтоженного дедушку, разорённую семью родной мамы, хорошо известно, ЧТО такое раскулачивание. Почти вся вторая книга моего "многотомника" ему посвящена. И всё на голых документах, которые не надо было выдумывать, а лишь выслушать от родных и однодеревенцев. Выслушать и переложить на строчки. Переложил, слава тебе, Господи! И - на тебе: человек "из власти" и вдруг столь откровенно!.. Нет ценнее!!!
Тверчане. Без многословий - хорошо! Кто-то посильнее, кто-то менее сильно, но все хорошо. У кого-то ритмика "прыгает" (у всех, кроме В.М. Львова), у кого-то нет, но все оригинальны по мысли. А я в таких случаях, будучи читателем, прощаю эти "прыжки". Хоть и огорчаюсь ими, у кого бы они не были. И я, как читатель, благодарен журналу за знакомство с новыми ИНТЕРЕСНЫМИ авторами. Вот так вот! А уж что до В.И.Львова, то тут и вовсе как будто ветерок русский из далёкой российской глубинки в окошко полуночное заглянул да душу порадовал! Повторяю: каждый из авторов интересен, но вот этот как-то по особенному "зацепил".

Ирина Булдакова: Как всегда разнообразие, злободневность и лирика густо замешаны. Новые имена интересны, отрадно, что среди них есть авторы и из "Ассоциации творческих союзов", и думаю, народ и х воспримет! Залесский П.И. тоже должен иметь отклик, фамилия известна многим деятелям культуры современной России. И книга стоит прочтения и уважения. Не равнодушна я и к Светлане Савицкой. До чего ж лучезарный человек! Книгу её притч, совместную с Никосом Сафроновым, читаю, когда тоска от бытия и телевизора подступает к горлу - помогает! Есть на свете люди, способные лечить словом и образом мира сего. К счастью, есть и среди наших знакомых.
Спасибо, что ты их объединяешь, и лодка с ними радостно прибивается к нашему берегу!

Георгий Почуев: Пробежал по оглавлению и прочел некоторые материалы - впечатления прекрасные!
Александр Казинцев: Теперь мало найдётся людей, любящих литературу, которые бы не знали о "Берегах".
Сергей Кириллов: Об отрывке из романа «Я – русский» Сергея Филиппова. Господи, какая прелесть!!!!!!! Какое чудо может создать человек, имеющий ясный ум, светлую голову и горячее сердце!!! Под каждым словом подписаться готов!!! Под каждым!!! Ибо они - есть правда! Чистейшая и горчайшая правда! Во всём! В каждой мысли. В каждом выводе из неё, в каждом действии! И главная из них - России нет!!! Нет более такой державы, есть лишь некое географическое пространство с таким именем. Пока ещё есть... Но только пока. А горькое это открытие (а, впрочем, какое ещё открытие? это факт для любого здравомыслящего человека, глядящего на мир прямо, а не исподлобья циничного, сиюминутного потребительства!) исходит от непреложного факта бездействия власть имущих по главному направлению - сохранению государственных устоев. Загадили язык (даже в этот потрясающий материал залезла "забугорщина", для понимания которой мне нужен переводчик - а ведь вроде бы не глуп!), убили основу основ - деревню, которая кормила народ, державу испокон веков и из-за гибели которой пришлось "протягивать руку" за тот самый бугор, чтобы "дядя Сэм" подал бы в неё хоть что-либо съестного (с какого времени зёрнышко-то из-за "бугра" повезли на наши мельницы? не с середины ли семидесятых? в восьмидесятые-то уж точно я сам, будучи составителем поездов, собственноручно ставил вагоны с канадским и американским зерном под выгрузку на нашем мелькомбинате!), загадили землю, уничтожили всю промышленность (даже ручка для поправок текста сделана в Корее!), у власти поставили непреодолимых воров и проходимцев... Что ещё? А всё, пожалуй. Дело сделано. И никакого нет просвета! Ибо материал этот кроме читателей никто не услышит! Так же, как и мой в Берегах №2 – 2016 про землю, а ведь я написал письмо самому Медведеву, изложив там всё на семи листах!!! Подробное письмо с примерами! Где реакция?! А нет её! Ну, значит, и ничего нет... А как жаль! Ведь мы же ТУТ живём, как вроде бы... И в то же время - "надежда умирает последней"! Вот на неё -то только и приходится уповать, читая Д.Филиппова и отрывок из его романа. Великолепно!!!
Дмитрий Филиппов. Очень приятно и лестно было прочитать такой отзыв.. Отдельное спасибо Вам, Лидия Владимировна, за грамотную компановку отрывков романа. Получилось очень даже удачно. Вообще - весь номер хорош. Особенно понравилась проза Владимира Клевцова и Николая Иванова. Ну, Николай Федорович мастер, тут ничего не скажешь. Очень рад сотрудничеству с Вашим журналом.

Joomla templates by a4joomla