Лидия Довыденко

Встреча музыки и литературы

Презентация нового номера журнала «Берега» 3(27)-2018

Проснулась рано утром от тонкого, едва уловимого запаха роз, подаренных вчера на презентации журнала. Что остается от встреч с авторами и читателями журнала, украшенной музыкой и выдающимся исполнением песни? Такое же неуловимое, тончайшее сияние в душе добрых глаз, красивых голосов, дружеских объятий, солнечных улыбок, душевного тепла, высокой этики.
Я  думаю, что встреча 30 июня в библиотеке имени космонавта А.А. Леонова друзей, читателей и авторов журнала «Берега» принесла всем её участником много радости, тем более что была украшена одухотворенным пением Народного артиста России Валерия Алиева, вдохновенной игрой на фортепьяно Эвелины Мхитарьянц.

Посмотрели видеофильм о книжном фестивале на Красной площади и участии в нем авторов журнала "Берега", фильм, созданный учредителями международной премии "Золотое перо Руси» Светланой Савицкой и Александром Бухаровым.

Презентация – это маленькие итоги после предыдущей встречи. На слайдах запечатлены встречи его авторами журнала на 15 съезде Союза писателей России, после съезда в библиотеке имени Вересаева, в Варшаве на 70-летнем юбилее поэта Владислава Черпакова, в Беларуси встречи с таким писателями, поэтами, публицистами, учёными: Михаил Поздняков, Анатолий Аврутин, Татьяна Жилинская, Валентина Поликанина, Людмила Воробьёва, Татьяна Каленик, Валерий Старжинский, Елена Курносова, Инна фролова, Валерий Бестолков, Маргарита Богданович и другие. С фотографий смотрят авторы из Риги, встречи в Доме Москвы на днях русской культуры в Риге: Иван Кунцевич, Петр Антропов, Татьяна Житкова, Сергей Воробьев, директор Музея личных коллекций Владимир Рыбаков, встречи с русскими авторами в Праге: Людмила Свирская, Ольга Белова, Татьяна Белоглинка и другие.

У нас появились новые читатели, такие как заслуженный артист России Евгений Киндинов, выдающийся диктор телевидения Игорь Кириллов. У журнала появились новые друзья: журнал "Сибирь" ( Иркутск),  "Территория слова" (Донбасс),  "Литера" (Вильнюс), "Пражский Парнас", "Настоящее время" (Рига).  А также многие встречи со студентами и школьниками Калининграда.

Чем привлекает журнал? Интересными, глубокими авторами, многообразием рубрик: Берега памяти, Берега истории, Берега культуры и искусства, Берега Новороссии, Берега Крыма, Берега Приднестровья, Берега авторов, живущих в ближнем и дальнем русском зарубежье.

На встрече выступил прозаик Иван Привалов, кавалер Ордена Мужества, его "Следы на песке" - прекрасная книга о чеченских событиях 90- годов. Он пишет для детей и для взрослых. В журнале Берега 2(26) - 2018 его великолепный рассказ «Тот, кто лежал у окна».

Сергей Кириллов поделился ярко и эмоционально его впечатлениями от публицистической статьи в Берегах 3(27) - 2018, Анатолия Байбородина «Слово о русском слове», о русском языке, как «величании Бога».

Выступила прозаик Ада Бабич, автор " Ртищевских зарисовок" в третьем журнале за текущий год. Очень важно запечатлеть свое время в слове, чтобы потомки могли прочесть и узнать, как и чем мы жили на самом деле, о чем думали, размышляли, к чему стремились.

Елена Канеева рассказала о своем участии к подготовке к публикации романа княгини Веры Дмитриевны Лобановой-Ростовской "Записки матери". В журнале начали публиковаться главы из этого романа, который потрясает описанием событий 1917 года, затем гражданской войны, отношением и верой, трудностям жизни вне Родины.

 

Свои миниатюрные зарисовки, отобразивший наблюдательность автора, прочел автор Александр Герасимов.

Об участии в фестивале русской поэзии в Вильнюсе рассказал Владимир Вахрамеев,

Свои новые стихи  прочли Евгений Журавли о Олег Позняк.

Молодая автор Анастасия Косташ  рассказала о том,  как работает над новой книгой - исследованием Тартарии, ее истории и причин исчезновения.

Натали Гагарина поделилась своими впечатлениями о праздновании дня России в Вашингтоне.

Завершил нашу встречу своим блистательным выступлением Валерий Алиев, аккомпаниатор Валерия Кулешова. Валерий Алиев – потрясающий певец, обладатель множества почётных титулов, лауреат престижных музыкальных конкурсов, основатель и президент конкурса «Янтарный соловей». Диски с записями песен и романсов входят в Золотой фонд радио России. Краешком глаза я посмотрела, как слушали народного любимца, сколько прекрасных чувств отображалось на лицах.

И хотя, к сожалению, не удалось наладить видеомост с Воронежем, с талантливым прозаиком Сергеем Пылевым, он прислал своё приветствие читателям и авторам журнала в электронном виде:

«Калининградский журнал «Берега» как ни одно другое литературно-художественное и общественно-политическое издание в России, стремительно обрёл широчайшую известность во всех уголках нашей страны. И у рядовых читателей, и у ценителей русской литературы, русского слова. Его белоснежный парус ярко виден духовным сиянием везде, где есть люди, которым дороги традиции, ценности и идеалы нашего православного народа. Благодаря невиданному творческому, философскому и литературному таланту главного редактора Лидии Довыденко, секретаря Союза писателей России, журнал собрал воедино лучших авторов страны и зарубежья, обрёл своё неповторимое международное наполнение и стал достоин быть издательским органом нашего обновленного Союза писателей России! Радует, что я в числе тех, кто душой принял появление в российской литературе Вашего журнала "Берега" – самостоятельного, особого в своём высоком выражении духа русского мира со всем его многообразием значимости! Вы, Лидия, начали новое направление, в котором уже известные нам журналы есть для Вас лишь как точка опоры в совершении качественного шага вперёд. С уважением, Сергей Пылёв, Воронеж, член Союза писателей СССР (ныне - России) с 1984 года».

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla