Лидия Довыденко

Крейсер Русского слова

О презентации журнала Берега 1 -2023

 

Наш журнал часто сравнивают с крейсером Русского слова, идущим над глубинами исконных славянских смыслов, причаливающим к духовным берегам планеты, несущим в своих каютах и на палубах лучших, смелых, талантливых прозаиков, поэтов, публицистов.

«Берега» дороги как писателям, так и читателям, разным, но всегда верным Отечеству сыновьям его  и дочерям.

Я, как редактор журнала, рассматриваю «Берега» как спасительное явление, как опору  для нынешней духовно не оскудевшей России.

Библиотека имени космонавта А.А. Леонова гостеприимно открыла двери 19 марта, и в нее вошёл Александр Владимирович Герасимов, прозаик, член редакционного совета журнала «Берега. Мы приветствовали его и радовались, ведь его книга побывала в космосе

На фото: Лётчик-космонавт Герой России Олег Артемьев с книгой Александра Герасимова "СОПРИКОСНОВЕНИЕ. О России с любовью". Олег Германович брал книгу в экспедицию на МКС. Побывавший на орбите экземпляр будет выставлен в постоянной экспозиции Музея Космонавтики.

Кстати, в любой стране уж региональные СМИ точно бы этим заинтересовались, но у нас, в Калининграде, нет….

Александр Владимирович рассказал о своих новых «Таежных историях», об авторах журнала :  Владимире Куницыне, Николае Андрееве, Павле Рыкове, Ольге Ковшевной.

Известный журналист, публицист Валерий Громак, автор очерка «А мы равненье держим верное…»  поделился воспоминаниями о своих преподавателях в Львовоском военно-политическом училище

 Также из Вологды прислала видеоприветствие Эльвира Трикоз в память о любимом преподавателе Вологодского государственного университета и писателе Людмиле Григорьевне Яцкевич.

Зоя Захарова зачитала письма от прозаика Николая Зайцева, автора эссе «Короли и …поэты», а также от прозаика Галины Хэндус из Германии, автора замечательной книги «Музей совести», две главы из которой можно прочесть в первом номере текущего года.

 Поэт Валентина Долина выразительно зачитала одну из новелл Владимира Куницына «Андрей Тарковский и кот Бася».

Яркое впечатление оставила у присутствующих видеопослание от поэта, автора-исполнителя Ильяса Аутова и его клип «Брестские крепости». Незабываемо!

 

Прекрасная поэт Ирина Мишина также прислала свое видео с чтением стихов, не имея возможности присутствовать на презентации журнала, и по тишине в зале было понятно, какое глубокие чувства переживаются слушателями  вместе с поэтом.

Валерий Шелегов, автор повести «Кросна»,  прислал из Красноярского края свои впечатления о журнале Берега 1 -2023, в частности об интервью Андрею Маруденко  князя Лобанова-Ростовского об искусстве и  культуре современной России.

Поэт Елена Канеева присутствовала вживую и превосходно прочла свои замечательные стихи.

С 2023 года в журнале открылась новая рубрика «Берега янтарного края». В первом номере я рассказала о князе Алексее Хованском, жившем в Калининграде и преподававшем в Калининградском государственном университете, обладателем уникальной «Царской подушке», полученной в подарок от царской семьи родителями Алексея Николаевича, когда семья Николая Второго находилась в Тобольске. Помогли мне глубже познакомиться личностью Алексея Хованского калининградцы, выступившие на презентации Борис Иванович Попов, Мира Иосифовна Островская, - а также Михаил Васильевич Кретов, которому очень благодарна за фотографии из личного архива.

Прекрасным была выступление Ларисы Добычиной, поделившейся рассказом об участии накануне в похоронах простого солдата, погибшего

в бою участника СВО,  - в Калининграде, на мемориальном кладбище Медведевка.

Поэт и прозаик Евгений Журавли, во второй раз участвовавший в волонтерской работе на севере ЛНР, рассказал, как читали письма деду Морозу от детей, живущих на недавно освобожденных территориях, и постарались исполнить желание абсолютно каждого ребенка.

Его дополнил Андрей Омельченко, который не раз доставлял на Донбасс гуманитарную помощь из Калининграда, не просто на Донбасс, а на линию огня.

Светлана Савицкая в своей статье «В ногу со временем» поделилась впечатлениями о сборнике (автор и составитель Лидия Довыденко ) «Антология стояния Донбасса», не только как участница сборника, но и прибывшая на презентацию «Антологии» в Семёновский полк в Москве наряду с писателями: Лидия Довыденко  из Калининграда, Владимир Скобцов – из Донецка, Виталий Даренский  - из Луганска, Владимир Макаренков – из Смоленска, Марина Бережнева – из Калуги, Елена Дубровина – из Воронежа, Елизавета Хапланова – из Москвы.

Я рассказала о выступлениях в Доме офицеров в Балтийске, перед молодежью  партии «Справедливая Россия», о большой работе Алексея Полуботы в городах России.

Отлично подготовилась и блистательно выступила на презентации журнала Наталья Квеселевич, которая  рассказала о великих русских святых, поддерживающих дух народа, в частности о  святом праведнике Фёдоре Ушакове, изображённом на иконе со свитком, с которого звучат слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».  

В заключение выступил капитан первого ранга в отставке, член ветеранской организации служивших в разведке, автор журнала  - Михаил Демьянович Полянок. Он рассказал о сборе помощи для участников СВО в спецназе, о доставке книг в библиотеки  Донбасса, о том, как в своих архивных исследованиях смог сделать подарок своей маме к ее 95-летию, разыскав фото и награду ее отца в годы первой мировой войны.

В журнале высокими собеседниками звучат также прозаики: Наталья Советная, Валерий Неудахин, Геннадий Сазонов, Анна козырева, Сергей Салтыков, Александр Орлов, поэты: Геннадий Ёмкин, Виталий Даренский, Анатолий Андреев, Елизавета Мартынова, Вадим Терёхин, публицистика Евгения Татарникова, Валерия Герланца, Галины Чудиновой, Ирины Анастасиади. Вдохновенно реет как знамя имя Пушкина в устах Сухейля Фараха.

 

Слово каждого автора и читателя журнала  волнует своим особым видением мира, всей нашей жизни в ее большом и малом измерениях.

 

Как пишет один из лучших прозаиков России Сергей Пылёв, «белоснежный, сияющий журнал с рябиновой алостью янтаря, отороченного пеной прибоя, уже этим не похож ни на одно российское издание».

Друзья, приглашаю к новым литературным открытиям, к чтению новых и знакомых имен, к беседе  на важнейшие темы в свежем номере журнала «Берега» 1 -2023 на сайтах: 

https://dovydenko.ru/

https://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/berega-no153-2023

 

 

Joomla templates by a4joomla